Monday, March 10, 2014

RPP PKN

                                                                                                             Lampiran 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

                 
Nama Sekolah             :  SDN Waturejo 02 Ngantang
Mata Pelajaran            :  Pendidikan Kewarganegaraan                                
Kelas                           :  V (Lima)
Semester                      :  (Satu)


Standar Kompetensi                   :
Memahami peraturan perundang-undangan tingkat pusat dan daerah.

Kompetensi Dasar                       :
2.1. Menjelaskan pengertian dan pentingnya peraturan perundang-undangan tingkat pusat dan daerah.
Indikator                                     
1        Mengetahui berbagai  macam perundang-undangan yang berlaku di Indonesia, tingkat pusat dan daerah.
Alokasi Waktu: 2 x 35 menit (1 pertemuan).
A.    Tujuan Pembelajaran
      Siswa dapat mengetahui dan menyebutkan berbagai macam perundang-undangan yang berlaku di Indonesia, tingkat pusat dan daerah.
B.     Materi Ajar
      Perundang-undangan.
C.    Pendekatan dan Metode Pembelajaran 
      Ceramah.
D.    Langkah-langkah Kegiatan
  1. Kegiatan Awal
  1. Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing  untuk mengawali pelajaran.
  2. Guru bertanya kepada siswa tentang kegiatan mereka ketika bangun pagi.

  1. Kegiatan Inti
  1. Siswa diajak untuk membaca pengantar bab Peraturan Perundang-Undangan
  2. Kemudian guru berceramah tentang materi perundang undangan.
  3. Selnjutnya guru menyebutkan tata ururan perundang undangn\an di Indonesia dari pusat sampai daerah.
  4. Siswa merumuskan pengertian/definisi peraturan perundang-undangan pusat dan daerah secara individual.
  5. Siswa melaporkan hasil pemikirannya secara lisan.
  6. Siswa, disertai dengan panduan guru, membuat generalisasi definisi yang telah dibuat oleh semua siswa
  1. Kegiatan Penutup
a.       Siswa dan guru membuat kesimpulan materi yang telah dipelajari dan manfaat belajar merumuskan definisi.
b.      Guru mengadakan evaluasi pembelajaran
c.       Guru dan siswa bersama-sama berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.

E.     Sumber/Bahan Belajar
Buku paket BSE.

F.     Penilaian 
Teknik                               : tugas individu dan tugas kelompok.
Bentuk Instrumen             : penilaian lisan, penilaian sikap (pengamatan
                                            perilaku), penilaian unjuk kerja (keberanian anak
                                            berbicara atau mengungkapkan isi pikiran dan
                                            keaktifan diskusi kelompok) dan soal obyektif
Contoh Instrumen           :    
Rubrik diskusi
No
Nama Siswa
Aspek yang dinilai
Jumlah skor Maks
Nilai Jml perolehan : Jml skor maks x 100
Keaktifan
Kerjasama dalam kelompok
Keberanian bicara
Hasil Laporan
5
5
5
5
20




































































Ngantang,   Agustus 2010
Kepala SDN Waturejo 02
Ngantang

Mahasiswa





Dra. Hj. PRIHARTINI, MM






NINIK SUCIATI
NIP. 19581215 197803 2 014

NIM. 818 221 364


                                                                                                             Lampiran 1
RENCANA PELAKSANAAN PERBAIKAN
SIKLUS I

                 
Nama Sekolah             :  SDN Waturejo 02 Ngantang
Mata Pelajaran            :  Pendidikan Kewarganegaraan                                
Kelas                           :  V (Lima)
Semester                      :  (Satu)

Standar Kompetensi                   :
Memahami peraturan perundang-undangan tingkat pusat dan daerah.
Kompetensi Dasar                       :
2.1. Menjelaskan pengertian dan pentingnya peraturan perundang-undangan tingkat pusat dan daerah.
Indikator                                     
1        Mengetahui berbagai  macam perundang-undangan yang berlaku di Indonesia, tingkat pusat dan daerah.
Alokasi Waktu: 2 x 35 menit (1 pertemuan).
A.    Tujuan Pembelajaran
      Siswa dapat mengetahui dan menyebutkan berbagai macam perundang-undangan yang berlaku di Indonesia, tingkat pusat dan daerah.
B.     Materi Ajar
      Perundang-undangan.
C.    Pendekatan dan Metode Pembelajaran 
Mind mapping (peta pikiran)
D.    Langkah-langkah Kegiatan
  1. Kegiatan Awal
  1. Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing  untuk mengawali pelajaran.
  2. Guru mengadakan apersepsi dan membangun  motivasi siswa  .

  1. Kegiatan Inti
  1. Siswa diajak untuk membaca pengantar Peraturan Perundang-Undangan
  2. Guru mengenalkan metode mind mapping (peta pikiran)
  3. Kemudian guru mencontohkan didepan kelas dipapan tulis membuat mind mapping dari materi perundang undangan
  4. Guru memberi tugas untuk membuat mind mapping dari materi perundang undangan
  5. Siswa melaporkan hasil tugasnya yang telah selesai kepada guru.
  6. Kemuadian guru dan siswa bersama-sama menelaah mind mapping yang telah dibuat masing-masing siswa

  1. Kegiatan Penutup
  1. Siswa dan guru membuat kesimpulan materi yang telah dipelajari dan manfaat belajar merumuskan definisi.
  2. Guru mengadakan evaluasi pembelajaran
  3. Guru dan siswa bersama-sama berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.

E.     Sumber/Bahan Belajar
Buku paket BSE.

F.     Penilaian 
Teknik                               : tugas individu dan tugas kelompok.
Bentuk Instrumen             : penilaian lisan, penilaian sikap (pengamatan
                                            perilaku), penilaian unjuk kerja (keberanian anak
                                            berbicara atau mengungkapkan isi pikiran dan
                                            keaktifan diskusi kelompok) dan soal obyektif
Tes Tulis
Contoh Instrumen             :          
1.  Peraturan pusat dibuat oleh ….
2.  Peraturan daerah dibuat oleh .…
3.  Tujuan dibuatnya peraturan adalah ....
4.  Peraturan pusat berlaku untuk ….
5.  Salah satu contoh peraturan pusat adalah ….
6.  Salah satu contoh peraturan daerah adalah ….
7.  Negara Indonesia adalah negara hukum, artinya ….
8.  Peraturan harus ditaati oleh ….
 9. Salah satu contoh pelaksanaan peraturan di lingkungan sekolah adalah .…
10.   Salah satu contoh pelaksanaan peraturan di lingkungan keluarga adalah .…



Ngantang,   Agustus 2010
Kepala SDN Waturejo 02
Ngantang

Mahasiswa





Dra. Hj. PRIHARTINI, MM






NINIK SUCIATI
NIP. 19581215 197803 2 014

NIM. 818 221 364


                                                                                                             Lampiran 1

RENCANA PELAKSANAAN PERBAIKAN
SIKLUS II

                 
Nama Sekolah             :  SDN Waturejo 02 Ngantang
Mata Pelajaran            :  Pendidikan Kewarganegaraan                                
Kelas                           :  V (Lima)
Semester                      :  (Satu)

Standar Kompetensi                   :
Memahami peraturan perundang-undangan tingkat pusat dan daerah.
Kompetensi Dasar                       :
2.1. Menjelaskan pengertian dan pentingnya peraturan perundang-undangan tingkat pusat dan daerah.
Indikator                                     
2        Mengetahui tata uruatan perundang-undangan yang berlaku di Indonesia, tingkat pusat dan daerah.
Alokasi Waktu: 2 x 35 menit (1 pertemuan).
A.    Tujuan Pembelajaran
      Siswa dapat mengetahui tata urutan perundang-undangan yang berlaku di Indonesia, tingkat pusat dan daerah.
B.     Materi Ajar
      Perundang-undangan.
C.    Pendekatan dan Metode Pembelajaran 
Mind mapping (peta pikiran)
D.    Langkah-langkah Kegiatan
  1. Kegiatan Awal
  1. Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing  untuk mengawali pelajaran.
  2. Guru mengulang pelajaran kemaren
  1. Kegiatan Inti
  1. Siswa diajak untuk membaca materi urutan perundang-undangan  
  2. Guru mengenalkan metode mind mapping (peta pikiran) dengan lebih jelas
  3. Guru memberi tugas untuk membuat mind mapping dari materi urutan perundang-undangan  
  4. Siswa melaporkan hasil tugasnya yang telah selesai kepada guru.
  5. Kemuadian guru dan siswa bersama-sama menelaah mind mapping yang telah dibuat masing-masing siswa
  1. Kegiatan Penutup
  1. Siswa dan guru membuat kesimpulan materi yang telah dipelajari
  2. Guru mengadakan evaluasi pembelajaran
  3. Guru dan siswa bersama-sama berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.


E.     Sumber/Bahan Belajar
Buku paket BSE.

F.     Penilaian 
Teknik                               : tugas individu dan tugas kelompok.
Bentuk Instrumen             : penilaian lisan, penilaian sikap (pengamatan
                                            perilaku), penilaian unjuk kerja (keberanian anak
                                            berbicara atau mengungkapkan isi pikiran dan
                                            keaktifan diskusi kelompok) dan soal obyektif
Tes Tulis
Contoh Instrumen             :          
  1. Apa yang dimaksud dengan peraturan?
  2. Apakah yang dimaksud dengan negara hukum?
  3. Urutkan aturan perundang-undangan di Indonesia dari yang tertinggi sampai dengan yang terendah.
  4. Tuliskan urutan pembuatan sebuah peraturan daerah.
  5. Apa keuntungan yang diperoleh jika menaati peraturan yang telah dibuat?



Ngantang,    Agustus 2010
Kepala SDN Waturejo 02
Ngantang

Mahasiswa





Dra. Hj. PRIHARTINI, MM






NINIK SUCIATI
NIP. 19581215 197803 2 014

NIM. 818 221 364




No comments:

Post a Comment