Saturday, February 8, 2014

RPP RENCANA PERBAIKAN

RENCANA PERBAIKAN
(RPP)

Satuan Pendidikan      : SDN MOJOROTO 03
Mata Pelajaran           : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/Semester           : V (Lima) /2 (Dua)
Pertemuan Ke             : .........
Alokasi Waktu             : …...  x 35 menit

Standar Kompetensi : Menghargai  peranan tokoh pejuang dan masyarakat dalam
  mempersiapkan dan mempertahankan kemerdekaan.
Kompetensi Dasar                 : Menghargai jasa dan peranan tokoh perjuangan dalam
  mempersiapkan kemerdekaan Indonesia.
Indikator                                :
1)      Mengidentifikasi usaha perumusan dasar negara Indonesia merdeka.
2)      Menghargai jasa para pahlawan dalam mempersiapkan kemerdekaan.
      I.     Tujuan Pembelajaran
1)      Siswa dapat mengidentifikasi usaha perumusan dasar negara Indonesia merdeka.
2)      Siswa dapat menghargai jasa para pahlawan dalam mempersiapkan kemerdekaan.
    II.     Materi Pokok
Menghargai jasa dan peranan tokoh perjuangan.
  III.     Metode Pembelajaran
Tanya jawab, diskusi, penugasan, ceramah serta bervariasi.
 IV.     Langkah Pembelajaran
a)      Kegiatan Awal
·      Guru memberi salam.
·      Guru melakukan tanya jawab mengenai materi pelajaran pada pertemuan sebelumnya. Tujuannya untuk mengukur pemahaman siswa atas materi yang telah diberikan guru
·      Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari dengan kompetensi dasarnya.
·      Guru menjelaskan secara singkat langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
b)      Kegiatan Inti
·         Guru menjelaskan tentang jasa para pahlawan bangsa dalam mempersiapkan kemerdekaan bangsa.
·         Guru meminta siswa mendiskusikan masalah peranan dan jasa para tokoh perjuangan dalam masa persiapan kemerdekaan  secara berkelompok.
c)      Kegiatan Akhir
·         Guru menyimpulkan materi pelajaran yang telah dipelajari.
·         Guru memberi kesempatan pada siswa untuk menanyakan materi yang belum dipahami.
·         Guru memberi  tugas pada siswa untuk dikerjakan sebagai pekerjaan rumah.
·         Guru memberi salam penutup

   V.     Sarana dan Sumber Belajar
·         Buku BSE Ilmu Pengetahuan Sosial SD Kelas 5
·         Gambar siding BPUPKI
·         Buku Cakrawala Pengetahuan Sosial 5B terbitan Tiga Serangkai

 VI.     Penilaian
A.      Tes Tertulis (Aspek Kognitif)
Uraian :
1)      Apa isi gagasan dasar negara usulan Ir. Sukarno?
2)      Sebutkan tiga keputusan sidang PPKI tanggal 18 Agustus 1945!
3)      Jelaskan latar belakang dibentuknya PPKI!
4)      Sebutkan 10 tokoh yang berperan dalam mempersiapkan kemerdekaan dan dasar negara Indonesia!
5)      Sifat apa saja yang harus kita teruskan dari para tokoh yang mempersiapkan kemerdekaan Indonesia?

Pilihan Ganda :

1.
Kemerdekaan Indonesia sudah dipersiapkan sejak ... .
a. pasukan Jepang terdesak oleh pasukan Sekutu
b. Jepang masuk Indonesia
c. Inggris menduduki Indonesia
d. Jauh hari sebelum kesempatan memproklamasikan kemerdekaan tiba
2.
Tujuan Perdana Menteri Koiso mengumumkan Indonesia akan diberi kemerdekaan di kemudian hari adalah ... .
a. agar rakyat Indonesia bahagia
b. agar tentara Sekutu tidak disambut sebagai pembebas tetapi penyerbu
c. agar para tokoh mempersiapkan diri dalam pencalonan presiden
d. agar rakyat berterimakasih pada Jepang
3.
Ketua Badan Penyelidik Usaha-usaha Kemerdekaan Indonesia (BPUPKI) adalah ... .
a. Kumakici Harada                                 c. Ichibangase
b. Sukarno                                                d. Radjiman Wedyodiningrat
4.
Jenderal Kuniaki Koiso mengumumkan bahwa Indonesia akan dimerdekakan setelah ... .
a. bangsa Indonesia mandiri
b. tercapai kemenangan akhir dalam perang Asia Timur Raya
c. bangsa Indonesia membantu melawan Sekutu
d. BPUPKI selesai melakukan tugasnya
5.
Ketua Panitia Persiapan Kemerdekaan Indonesia (PPKI) adalah ... .
a. Sukarno                                                c. Drs. Mohammad Hatta
b. Ahmad Subarjo                                    d. Radjiman Wedyodiningrat
6.
Pernyataan tentang PPKI berikut ini yang benar adalah ... .
a. PPKI diterima secara total oleh rakyat Indonesia
b. PPKI dibentuk sebelum BPUPKI
c. PPKI berjasa dalam menyiapkan UUD bagi negara Indonesia
d. PPKI tidak berhasil mengesahkan UUD
7.
Sidang PPKI 19 Agustus 1945 memutuskan wilayah Indonesia dibagi menjadi ... .
a. enam provinsi                                     c. enam negara bagian
b. delapan provinsi                                 d. delapan negara bagian
8.
Berikut ini tokoh yang mengusulkan dasar-dasar negara adalah ... .
a. Ahmad Subarjo                                   c. Muhammad Yamin
b. Mohammad Hatta                               d. Wachid Hasyim

9.
Nama “Pancasila” untuk dasar negara diusulkan oleh ... .
a. Ahmad Subarjo                                   c. Mr. Muhammad Yamin
b. Ir. Sukarno                                          d. Prof. Dr. Mr. Supomo
10.
Piagam Jakarta (Jakarta Charter) dirumuskan oleh ... .
a. BPUPKI                                              c. PPKI
b. Panitia Kecil                                       d. Panitia Sembilan
11.
Panitia Kecil Perancang Undang - Undang Dasar diketuai oleh ... .
a. Ahmad Subarjo                                   c. Muhammad Yamin
b. Sukarno                                               d. Supomo
12.

Proklamator kemerdekaan Indonesia adalah ... .
a. Sukarno-Hatta                                     c. Sukarno-Ahmad Subarjo
b. Supomo-Yamin                                  d. Supomo-Hatta
13.
Tokoh pergerakan kemerdekaan yang juga dikenal sebagai
penyair angkatan Pujangga Baru, adalah ... .
a. Ahmad Subarjo                                   c. Muhammad Yamin
b. Sukarno                                              d. Supomo
14.
Dasar Negara Kesatuan Republik Indonesia adalah ... .
a. Pancasila                                             c. liberalisme
b. komunisme                                         d. Sosialisme
15.
Dokuritsu Zumbi Coosakai adalah nama Jepang untuk ... .
a. PPKI                                                    c. Panitia Kecil
b. BPUPKI                                              d. Panitia Sembilan

B.      Kinerja (Aspek Afektif)
§    Carilah beberapa contoh peristiwa yang menggambarkan nilai-nilai kepahlawanan pada masa perumusan dasar negara.
C.      Penugasan (Aspek Afektif)
§     Siswa diminta membuat kliping tentang tokoh-tokoh yang berperan pada masa perumusan dasar negara Indonesia..
Teknik Penilaian

·         Penilaian Tes Tertulis (Aspek Kognitif)
Ø  Untuk tes tulis uraian  :
a).  Setiap nomor  dengan  jawaban  benar  mempunyai skor = 5 
Skor Perolehan
b). Nilai   = x 100
                                  Skor Maksimal
Keterangan :
Skor maksimal = Jumlah soal x  skor

Ø  Untuk tes tulis pilihan ganda  :
a. Setiap nomor benar di beri skor 1
                                  Skor Perolehan
b. Nilai    = x 100
                                  Jumlah  soal


·         Penilaian Kinerja (Aspek Afektif)
§  Penilaian Lisan (dalam proses)

No
Uraian Kejadian
Nama Siswa
Penilaian




























dst




Keterangan :
Penilaian : A = Sangat baik ; B = Baik ; C = Cukup ; D = Kurang ; E = Kurang Sekali

§  Penilaian Tingkah laku (Pengamatan)

Pedoman penskoran untuk pengamatan :
Dilakukan oleh guru pada saat  siswa melakukan kegiatan sehari-hari disekolah
No
Nama Siswa
Kriteria Penilaian
Jumlah skor
1
2
3
4
5















Keterangan :                                                                                              Rentang skor : 1-3
Kriteria Penilaian :                                                                                    Skor :
  1. Sikap saat mengikuti pembelajaran disekolah                     12 – 15                  : Sangat Baik
                                                                                                                9 – 11                    : Baik
  1. Keaktifan melakukan kegiatan pembelajaran                      6 – 8                       : Cukup
di sekolah                                                                                            3 -5                         : Kurang
  1. Akhlak yang terpuji pada guru                                   
  2. Aktif bertanya dan menjawab soal di dalam kelas
  3. Disliplin dan rajin dalam mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru

·         Penilaian Penugasan (Aspek Afektif)

No
Nama Siswa
Kesesuaian materi dengan tugas
Komentar terhadap materi
Kerapihan / penampilan
Jumlah
1





2





3





4





5





6
dst





Keterangan :
Aspek keaktifan diberi nilai maksimal                              = 40, minimal = 10
Aspek pemahaman diberi nilai maksimal                       = 40, minimal = 10
Aspek kerjasama diberi nilai maksimal                            = 40, minimal = 10



Mojoroto, ….. April 2010
Wali Kelas

Mahasiswa









SENTOT SUNARTO, S.Pd

ARIK HADIANAWATI  N.
NIP. 19620923 198201 1 003

NIM. 816840694




Mengetahui




Kepala Sekolah

Dosen Pembimbing
SDN Mojoroto 03








SUTRISNO, S.Pd

Drs. DWI RAJAB JANUADI, M.Pd
NIP. 19601205 198112 1 007

NIP. 19590710 198703 1 012


No comments:

Post a Comment