Monday, March 10, 2014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Satuan Pendidikan      : MI Miftahul Jannah Pait
Mata Pelajaran            : Matematika
Kelas/Semester            : IV/2
Alokasi Waktu            : 2 × 35 menit
Standar Kompetensi   : 7.   Menggunakan lambang bilangan Romawi
Kompetensi Dasar       : 7.2 Menyatakan bilangan cacah sebagai bilangan Romawi
        dan sebaliknya
Indikator                     : 1. Menyatakan lambang bilangan cacah ke dalam lambang
      bilangan Romawi
  2. Menyatakan lambang bilangan Romawi ke dalam lambang
       bilangan cacah
  3. Menggunakan bilangan Romawi dalam kehidupan sehari-hari

I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyatakan lambang bilangan cacah ke dalam lambing bilangan
    Romawi.
2. Siswa dapat menyatakan lambang bilangan Romawi ke dalam lambing bilangan
    cacah.
3. Siswa dapat menggunakan bilangan Romawi dalam kehidupan sehari-hari.
II. Materi Pembelajaran
• Bilangan Romawi
III. Metode Pembelajaran
1. Informasi/Ceramah
2. Tanya jawab
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
• Guru memberi motivasi belajar kepada siswa.
• Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
• Guru mengajak siswa mengingat materi pembelajaran yang lalu.
2. Kegiatan Inti
• Guru memberi contoh bilangan Romawi, kemudian siswa diminta
   menyatakan bilangan tersebut ke dalam lambang bilangan cacah.
• Guru memberi contoh bilangan cacah, kemudian siswa diminta
   menyatakannya ke dalam lambang bilangan Romawi.
• Guru memberi soal-soal yang relevan dan siswa diminta menyelesaikannya.
• Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal
   yang kurang jelas.
• Guru memberi contoh penggunaan bilangan Romawi dalam kehidupan
   sehari.
• Selanjutnya, guru meminta siswa secara berkelompok mencari contoh
   lain penggunaan bilangan Romawi dalam kehidupan sehari-hari.
• Salah satu wakil kelompok menyampaikan hasil temuannya di depan
   kelas.
• Guru meminta siswa mengerjakan ”Soal Mencongak” yang ada di buku
   siswa halaman 79.
3. Kegiatan Akhir
• Guru memberi kata-kata pujian kepada siswa atas keaktifan dan
   kesungguhannya mengikuti proses belajar mengajar.
• Guru memberi tugas PR, 3–5 soal.
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Buku Matematika Gemar Berhitung 4B halaman 76–80
VI. Penilaian
1. Test tulis
Contoh soal:
1. Ubahlah ke dalam lambang bilangan Romawi.
a. 13
b. 30
c. 35
d. 50
2. Ubahlah ke dalam lambang bilangan cacah.
a. LI
b. LXI
c. XCV
d. XCIX
2. Kinerja/Perbuatan
• Sikap, tingkah laku dan perbuatan siswa, minat belajar, keaktifan dalam
  bertanya dan menjawab pertanyaan, serta keaktifan siswa dalam proses
  belajar mengajar.
3. Penugasan/Proyek
• Guru memeriksa dan mengecek apakah tugas yang diberikan kepada
   siswa dapat terselesaikan dengan baik atau tidak.







RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN
SIKLUS I
Satuan Pendidikan      : MI Miftahul Jannah Pait
Mata Pelajaran            : Matematika
Kelas/Semester            : IV/2
Alokasi Waktu            : 2 × 35 menit
Standar Kompetensi   : 7.   Menggunakan lambang bilangan Romawi
Kompetensi Dasar       : 7.2 Menyatakan bilangan cacah sebagai bilangan Romawi
        dan sebaliknya
Indikator                     : 1. Menyatakan lambang bilangan cacah ke dalam lambang
      bilangan Romawi
  2. Menyatakan lambang bilangan Romawi ke dalam lambang
       bilangan cacah
  3. Menggunakan bilangan Romawi dalam kehidupan sehari-hari

I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyatakan lambang bilangan cacah ke dalam lambang bilangan
    Romawi.
2. Siswa dapat menyatakan lambang bilangan Romawi ke dalam lambang bilangan
    cacah.
3. Siswa dapat menggunakan bilangan Romawi dalam kehidupan sehari-hari.
II. Materi Pembelajaran
• Bilangan Romawi
III. Metode Pembelajaran
1. Informasi/Ceramah
2. Snowball Throwing
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
• Guru memberi motivasi belajar kepada siswa.
• Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
• Guru mengajak siswa mengingat materi pembelajaran yang lalu.
2. Kegiatan Inti
a.       Guru menyampaikan materi yang akan disajikan berupa menggunakan bilangan romawi
b.      Guru membentuk kelompok-kelompok dan memanggil masing-masing ketua kelompok untuk memberikan penjelasan tentang materi penggunaan bilangan romawi,
c.       Masing-masing ketua kelompok kembali ke kelompoknya masing-masing kemudian menjelaskan materi tersebut yang disampaikan oleh guru ke temannya,
d.      Masing-masing siswa diberikan satu lembar kertas kerja, untuk menulis satu pertanyaan apa saja yang menyangkut materi yang sudah di jelaskan oleh ketua kelompok,
e.       Kertas tersebut dibuat seperti bola dan dilempar dari satu siswa ke siswa lain selama kurang lebih 5 menit. Setelah siswa dapat satu bola/satu pertanyaan diberikan kesempatan pada siswa tersebut untuk menjawab pertanyaan yang tertulis dalam kertas berbentuk bola tersebut secara bergiliran,
3. Kegiatan Akhir
a.       Siswa dibantu membuat kesimpulan.
b.      Melaksanakan tes siklus I ( Evaluasi )
c.       Menutup pelajaran.
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Buku Matematika Gemar Berhitung 4B halaman 76–80
VI. Penilaian
1. Test tulis
Contoh soal:
1. Ubahlah ke dalam lambang bilangan Romawi.
a. 13
b. 30
c. 35
d. 50
2. Ubahlah ke dalam lambang bilangan cacah.
a. LI
b. LXI
c. XCV
d. XCIX
2. Kinerja/Perbuatan
• Sikap, tingkah laku dan perbuatan siswa, minat belajar, keaktifan dalam
  bertanya dan menjawab pertanyaan, serta keaktifan siswa dalam proses
  belajar mengajar.
3. Penugasan/Proyek
• Guru memeriksa dan mengecek apakah tugas yang diberikan kepada
   siswa dapat terselesaikan dengan baik atau tidak.






RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN
SIKLUS II
Satuan Pendidikan      : MI Miftahul Jannah Pait
Mata Pelajaran            : Matematika
Kelas/Semester            : IV/2
Alokasi Waktu            : 2 × 35 menit
Standar Kompetensi   : 7.   Menggunakan lambang bilangan Romawi
Kompetensi Dasar       : 7.2 Menyatakan bilangan cacah sebagai bilangan Romawi
        dan sebaliknya
Indikator                     : 1. Menyatakan lambang bilangan cacah ke dalam lambang
      bilangan Romawi
  2. Menyatakan lambang bilangan Romawi ke dalam lambang
       bilangan cacah
  3. Menggunakan bilangan Romawi dalam kehidupan sehari-hari

I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyatakan lambang bilangan cacah ke dalam lambing bilangan
    Romawi.
2. Siswa dapat menyatakan lambang bilangan Romawi ke dalam lambing bilangan
    cacah.
3. Siswa dapat menggunakan bilangan Romawi dalam kehidupan sehari-hari.
II. Materi Pembelajaran
• Bilangan Romawi
III. Metode Pembelajaran
1. Informasi/Ceramah
2. Snowball  throwing
2. Tanya jawab
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
• Guru memberi appersepsi dan motivasi belajar kepada siswa.
• Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti
a.             Membuka pelajaran.
b.            Guru memberikan apersepsi dan motivasi pada siswa
c.             Guru membentuk kelompok-kelompok dengan formasi baru dan memanggil masing-masing ketua kelompok untuk memberikan penjelasan tentang materi penggunaan bilangan romawi,
d.            Masing-masing ketua kelompok kembali ke kelompoknya masing-masing kemudian menjelaskan materi tersebut yang disampaikan oleh guru ke temannya,
e.             Masing-masing siswa diberikan satu lembar kertas kerja, untuk menulis satu pertanyaan apa saja yang menyangkut materi yang sudah di jelaskan oleh ketua kelompok,
f.             Kertas tersebut dibuat seperti bola dan dilempar dari satu siswa ke siswa lain selama kurang lebih 5 menit. Setelah siswa dapat satu bola/satu pertanyaan diberikan kesempatan pada siswa tersebut untuk menjawab pertanyaan yang tertulis dalam kertas berbentuk bola tersebut secara bergiliran,

3. Kegiatan Akhir
·                     Siswa dibantu membuat kesimpulan.
·                     Melaksanakan tes siklus II ( Evaluasi )
·                     Menutup pelajaran.
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Buku Matematika Gemar Berhitung 4B halaman 76–80
VI. Penilaian
1. Test tulis
Contoh soal:
1. Ubahlah ke dalam lambang bilangan Romawi.
a. 465
b. 95
c. 1025
d. 2031
2. Ubahlah ke dalam lambang bilangan cacah.
a. XIX
b. DIX
c. XCVI
d. XCXII
2. Kinerja/Perbuatan
• Sikap, tingkah laku dan perbuatan siswa, minat belajar, keaktifan dalam
  bertanya dan menjawab pertanyaan, serta keaktifan siswa dalam proses
  belajar mengajar.
3. Penugasan/Proyek
• Guru memeriksa dan mengecek apakah tugas yang diberikan kepada
   siswa dapat terselesaikan dengan baik atau tidak.

asik& � e g p� h� penilaian maka termasuk kritertia = SANGAT BAIK " v:shapes="_x0000_s1027">

B. Skala penilaian :
Nilai 81 – 100       = A ( Sangat Baik)
Nilai 61 – 80         = B ( Baik)
Nilai 41 – 60         = C ( Sedang)
Nilai 21 – 40         = D ( Kurang)
Nilai 0   – 40         = E ( Sangat Kurang)


s'>  � l a > p� h� style='mso-spacerun:yes'>  tidak  akan dirasa karena semua tugas dikerjakan dengan penuh sukarela.   Dan  apabila  minat  ini  tidak  terwujud  maka  bisa  menjadi  obsesi  yang akan dibawa sampai mati. (Abdul Wahid :1998).

Dalam  hubungannya  dengan  pemusatan  perhatian,  minat  mempunyai  peranan  dalam  “melahirkan  perhatian  yang  serta   merta, memudahkan  terciptanya  pemusatan  perhatian,  dan mencegah  gangguan perhatian dari luar. ( The Liang Gie:: 2004).

Oleh  karena  itu  minat  mempunyai  pengaruh  yang  besar  dalam  belajar  karena  bila  bahan  pelajaran  yang  dipelajari  tidak  sesuai  dengan minat  siswa  maka  siswa  tersebut  tidak  akan  belajar  dengan  sebaik- baiknya,  sebab  tidak  ada  daya  tarik  baginya.  Sedangkan  bila  bahan  pelajaran  itu  menarik  minat  siswa,  maka  ia  akan  mudah  dipelajari  dan  disimpan karena adanya minat sehingga menambah kegiatan belajar.  Fungsi minat  dalam  belajar  lebih  besar  sebagai  motivating  force  yaitu  sebagai kekuatan yang mendorong  siswa untuk belajar. Siswa yang  berminat  kepada  pelajaran  akan  tampak  terdorong  terus  untuk  tekun  belajar,  berbeda  dengan  siswa  yang  sikapnya  hanya menerima  pelajaran.  mereka  hanya  tergerak  untuk mau  belajar  tetapi  sulit  untuk  terus  tekun  karena  tidak  ada  pendorongnya. Oleh  sebab  itu  untuk memperoleh  hasil yang baik dalam belajar  seorang  siswa harus mempunyai minat  terhadap  pelajaran sehingga akan mendorong ia untuk terus belajar.  

No comments:

Post a Comment