Sunday, January 18, 2015

CONTOH RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) TEMA 1 SUB 4 PB 1


Sekolah                 :  SDN Ngoro II
Kelas / Semester  :  I  /  1(ganjil)
Tema                    :  1 Diriku
Sub Tema             :  4. Aku Istimewa
Pembelajaran      :  1 (satu)
Alokasi Waktu     :  5 x 35 menit

  1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
  2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
  3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengarkan, melihat, membaca) dan menanyakan, berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya dirumah dan disekolah.
4.         Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

PPKN
Kompetensi dasar:
1.1Menerima keberagaman karakteristik individu dalam kehidupan beragama sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa di lingkungan rumah dan sekolah
2.2 Menunjukkan perilaku patuh pada tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di lingkungan rumah dan sekolah
2.3 Menunjukkan perilaku kebersamaan dalam keberagaman di rumah dan di sekolah
3.3 Mengenal keberagaman karakteristik individu di rumah dan di sekolah
4.4 Mengamati dan menceriterakan keberagaman karakteristik individu di rumah dan disekolah
Indikator:
·         Menjelaskan perbedaan karakteristik teman di kelasnya
·         Menunjukkan sikap menerima keberagaman diantara teman-temannya di sekolah.
Bahasa Indonesia
Kompetensi dasar:
2.1 Memiliki kepedulian dan rasa ingin tahu terhadap keberadaan wujud dan sifat benda melalui pemanfaatan bahasa Indonesia dan/atau bahasa daerah
2.3 Memiliki perilaku santun dan sikap kasih sayang melalui pemanfaatan bahasa Indonesia dan/atau bahasa daerah


3.1 Mengenal teks deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindera,wujud dan sifatbenda,serta peristiwa siang dan malamdengan bantuan guruatau teman dalam bahasaIndonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman
4.1 Mengamati dan menirukan teks deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindera,wujud dan sifat benda,serta peristiwa siang dan malam secara mandiri dalam bahasa Indonesia  lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian
Indikator:
·         Menjelaskan karakteristik masing-masing siswa.
·         Membandingkan gambar
SBDP
Kompetensi dasar:
2.1 Menunjukkan rasa percaya diri untuk berlatih mengekspresikan diri dalam mengolah karya seni
2.2 Menunjukkan rasa ingin tahu untuk mengenal alam di lingkungan sekitar sebagai sumber ide dalam berkarya seni
3.1 Mengenal cara dan hasil gambar ekspresi
4.1 Menggambar ekspresi dengan mengolah garis,warna dan bentuk berdasarkan hasilpengamatan di lingkungan sekitar
4.10 Menirukan gerak alam di lingkungan sekitar melalui gerak kepala,tangan,kaki,danbadan berdasarkan rangsangan bunyi
Indikator:
·      Menggambar diri berdasarkan ciri-ciri yang dimilikinya
·      Menirukan gerak alam melalui permainan
C.TUJUAN PEMBELAJARAN
Mengamati Wajah dan Mengenal Ciri-ciriyang Dimiliki
Tujuan pembelajaran:
1. Setelah melakukan pengamatan terhadaptemannya, siswa dapat menjelaskan perbedaandan persamaan karakteristiksiswa di kelasnyadengan tepat.
2. Setelah mendengar penjelasan guru, siswa dapat menunjukkan sikap menerima atas perbedaandan persamaan karakteristik siswa di kelasnyadengan baik.
3. Setelah mengamati gambar, siswa dapat melengkapigambar berdasarkan ciri-ciri yang adadengan tepat.
Bermain Ular Naga Bersama Teman
Tujuan pembelajaran:
Dengan melakukan permainan, siswa dapat bergerakmengikuti aturan permainan dengan benar


D.MATERI PEMBELAJARAN
a. Keberagaman karakteristik (buku siswa halaman 79-81)
E.METODE DAN PENDEKATAN PEMBELAJARAN
a. Metode               : Penugasan ,Tanya Jawab, Diskusi , Ceramah, Permainan
b. Pendekatan         : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi,
eksperimen, mengasosiasi/mengolah informasi, dan mengkomunikasikan).
F. MEDIA,  ALAT DAN SUMBER BELAJAR
1.    Media dan Alat : Gambar anak, Laptop, Lingkungan, Teks lagu “ Ular Tangga “
2.    Sumber belajar   :
Assagaf, Lubna  dkk. 2013. Buku Siswa Tema 1 “Diriku”. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
Assagaf, Lubna  dkk. 2013. Buku Guru  Tema 1 “Diriku”. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

G.  LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.      Guru mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing
2.      Guru melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.
3.      Guru melakukan apersepsi sebagai awal komunikasi guru sebelum melaksanakan pembelajaran inti.
4.      Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan hari ini dan apa tujuan yang akan dicapai dari kegiatan tersebut dengan bahasa yang sederhana dan dapat dipahami oleh siswa.
10 Menit
Kegiatan Inti
1.      Siswa diminta mengamati gambar di buku siswa halaman 79(mengamati)
2.      Guru menyampaikan bahwa manusia mempunyai perbedaan dan persamaan baik tentang kesukaan maupun tentang bagian-bagian tubuh yang dimiliki (dua mata.dua kaki,dan dua tangan)(mengkomunikasikan)
3.      Siswa diminta untuk berpasangan dan bercermin secara bergantian mengamati bentuk mata,hidung,warna rambut,dan menemukan ciri khusus lainnya seperti tahi lalat.(mengumpulkan informasi)
4.      Siswa diminta untuk membandingkan gambar yang telah dibuat.(mengasosiasikan)
5.      Siswa mengamati persamaan dan perbedaan diantara keduannya.(mengamati)
6.      Menyampaikan hasil pengamatan di depan kelas sambil menunjukkan gambar masing-masing.(mengkomunikasikan)
7.      Siswa lain diminta memberikan pendapatnya.(mengkomunikasikan)
8.      Siswa menempelkan hasil kerjanya di Papan Pajangan Kelas.(mengkomunikasikan)
9.      Guru mengajak siswa menyanyikan lagu “ Ular Tangga “ Karya Ibu Sud(mengkomunikasikan)
10.  Guru mengajak siswa bermain “ Ular Naga “ ke Lapangan(mengkomunikasikan)

11.  Guru menjelaskan aturan permainannya.(mengkomunikasikan)
12.  Guru minta dua orang siswa untuk menjadi penjaga.(mengkomunikasikan)
13.  Penjaga menggabungkan dua tangannya membentuk terowongan,masing-masing penjaga memilih kata rahasia.(mengkomunikasikan)
14.  Penjaga satu “Apel “,penjaga dua “ Jeruk “.(mengkomunikasikan)
15.  Siswa-siswa lainnya berperan menjadi ular,berbaris panjang dengan memegang bahu teman didepannya.(mengkomunikasikan)
16.  Rangkaian ular berjalan bersama dalam barisan berputar-putar mengelilingi dan memasuki terowongan sambil menyanyikan lagu Ular Naga.(mengkomunikasikan)
17.  Saat lagu berakhir anak yang berada tepat di bawah terowongan ditangkap oleh penjaga. Anak yang tertangkap diminta memilih salah satu kata rahasia yang ada misalnya apel atau jeruk. Jika yang dipilih apel anak tersebut berdiri di belakang penjaga yang mempunyai kata rahasia Apel,jika pilihannya jeruk maka dia berdiri di belakang penjaga yang  mempunyai kata rahasia jeruk ,demikian seterusnya sampai permainan itu selesai. (mengkomunikasikan)
18.  Selanjutnya dua kelompok naga saling menangkap anggota lawan yang berada pada posisi paling ujung dengan syarat barisan tidak boleh putus.Permainan selesai ketika salah satu barisan sudah habis.(mengkomunikasikan)
19.  Usai bermain guru menjelaskan mengenai sikap sportif dan besar hati yang harus dimiliki oleh kelompok yang kalah,serta sikap rendah hati dan tidak sombong bagi kelompok yang berhasil memenangkan permainan. (mengkomunikasikan)
20.  Guru menjelaskan pentingnya persatuan atau kekompakan agar dapat memenangkan permainan.(mengkomunikasikan)
155 Menit
Penutup
1.      Guru bersama siswa membuat kesimpulan,rangkuman hasil belajar.
2.      Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari.
3.      Melakukan penilaian hasil belajar.
4.      Memberikan tindak lanjut berupa tugas.
5.      Mengajak semua siswa untuk berdoa mengakhiri pelajaran.
10 Menit
H.  PENILAIAN
1.    Teknik Penilaian
a.    Penilaian Sikap: percaya diri, disiplin, dan kerjasama
b.    Penilaian Pengetahuan : tes tulis
c.    Penilaian Keterampilan: kemampuan menirukan gerak alam permainan ular naga




2.    Bentuk Instrumen Penilaian
a.    Lembar Penilaian Sikap

No
Nama Peserta Didik
Sikap
Percaya diri
Disiplin
Kerjasama
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1.
Ricky












2.
Bella












3.
Fransisco












Keterangan :
1:tidak pernah ditunjukkan; 2: kadang-kadang ditunjukkan; 3: sering ditunjukkan; 4:selalu ditunjukkan
Berilah dengan tandacentang (ü) pada kolom yang sesuai.

b.   Lembar Penilaian Pengetahuan

No
Kriteria
Tercapai
Ya
Tidak
1.
Siswa mampu menuliskan persamaan obyek pada gambar


2.
Siswa mampu menuliskan perbedaan obyek pada gambar


3.
Siswa mampu melengkapi gambar



Catatan: Centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria

c.         Lembar Penilaian Keterampilan
Rubrik mengenal dan menyampaikan pendapat ciri-ciri teman
No
Kriteria
Baik sekali
4
Baik
3
Cukup
2
Perlu bimbingan
1
1.
Kemampuan mengenal ciri-ciri teman
Siswa mampu menyebutkan 4 atau lebih ciri-ciri teman
Siswa mampu menyebutkan 3 ciri-ciri teman
Siswa mampu menyebutkan 2 ciri-ciri teman
Siswa mampu menyebutkan 1 ciri-ciri teman
2.
Kepercayaan diri dalam menyampaikan pendapat
Tidak terlihat ragu-ragu
Terlihat ragu-ragu
Memerlukan bantuan guru
Belum menunjukkan kepercayaan diri

Catatan: Centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.

Kemampuan menirukan gerak alam permainan ular naga
No
Kriteria
Tercapai
Ya
Tidak
1.
Kemampuan mengikuti instruksi


2.
Koordinasi gerakan kepala, kaki, dan tangan



Catatan: Centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.

Mengetahui,
Kepala SD



.......................................
NIP. 19631010 198703 1 016

Jombang, 1 November 2014
Guru



......................................
NIP.


 1.   Apa persamaan mereka?
Gambar 1:
Gambar 2:
Gambar 3:
2.   Apa perbedaan mereka?
Gambar 1:
Gambar 2:
Gambar 3:
Setiap anak istimewa.
Berbeda tetapi saling menyayangi.




No comments:

Post a Comment