Sunday, January 18, 2015

CONTOH RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) TEMA 1 SUB 3 PB 3


Satuan Pendidikan                  : SD Negeri Ngoro II
Kelas / Semester                      : 1 ( Satu ) / I
Tema                                       : DIRIKU
Sub Tema                                : Merawat Tubuhku
Pembelajaran                           : 3
Alokasi Waktu                        : 5 x 35menit

A.       KOMPETENSI INTI
1.      Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2.      Memiliki perilaku jujur,  disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3.      Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang  dijumpainya di rumah dan di sekolah
4.      Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis,  dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar :
3.2   Menegenal teks petunjuk/arahan tentang perawatan tubuh serta pemeliharaan kesehatan dan kebugaran tubuh dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman
4.2   Mempraktikkan teks arahan/petunjuk tentang merawat tubuh serta kesehatan dan kebugaran tubuh secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian

Indikator
3.2.1  Menguraikan cara menyikat gigi secara lisan dengan tepat
3.2.2  Menyebutkan nama-nama peralatan menyikat gigi
          4.2.1  Mempraktikkan cara menyikat gigi dengan benar
  
PPKn
Kompetensi Dasar :
3.2   Mengenal tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan  sekolah
4.2.  Melaksanakan tata tertib di rumah dan sekolah

Indikator
3.2.1  Mempraktikkan kegiatan meny  ikat gigi
4.2.1  Menjelaskan frekuensi menyikat gigi yang baik setiap hari


SBDP
Kompetensi Dasar :
3.1.  Mengenal cara dan hasil gambar ekspresi
4.1.  Menggambarkan ekspresi dengan mengolah garis, warna, dan bentuk berdasarkan hasil pengamatan di lingkungan sekitar

Indikator
3.1.1  Mengambar alat-alat untuk menyikat gigi
4.1.1  Mewarnai gambar alat penyikat gigi

PJOK
Kompetensi Dasar :
3.8 Mengetahui bagian-bagian tubuh sendiri, kegunaan, dan cara menjaga kebersihannya
terutama badan, kuku, kulit, gigi, rambut, hidung, telinga, tangan dan kaki, serta menjaga
kebersihan pakaian yang digunakan
4.8 Mempraktikkan cara memelihara dan menjaga kebersihan bagian-bagian tubuh sendiri  terutama badan, kuku, kulit, gigi, rambut, hidung, telinga, tangan dan kaki, serta menjaga kebersihan pakaian yang digunakan

Indikator

4.8.1  Mempraktikkan cara menyikat gigi dengan benar

.       TUJUAN PEMBELAJARAN
1.        Setelah melihat contoh dari guru, siswa dapat menyikat giginya dengan benar
2.        Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat   mengidentifikasi   peralatan  menyikat         gigi 

E.       MATERI PEMBELAJARAN
1.         Membaca dan mengamati cara menggosok gigi (Buku siswa halaman 68)
2.         Menyebutkan alat-alat yang digunakan untuk menyikat gigi (Buku siswa halaman 69)

E.        METODE  PENDEKATAN
Pendekatan           : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/eksperimen, mengasosiasi/menalar, dan mengkomunikasi )
Metode                 : Penugasan, demontrasi, Tanya jawab, diskusi dan ceramah


F.      MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1.        Alat peraga gigi
2.        Sikat dan pasta gigi
3.        Dus   bekas   pembungkus   pasta   gigi   dan   lainnya
4.        Gambar tentang anak yang sedang sakit gigi
5.        Buku siswa


G.      LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
Mengajak semua siswa berdo’a
Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa
Mengajak berdinamika dengan bernyanyi bersama .
10 menit
Inti
Langkah-langkah kegiatan 1                                                                   
1.         Guru menjelaskan kepada siswa apa fungsi gigi (mengunyah, membantu dalam  berbicara, dan memberikan penampilan yang baik untuk wajah).
2.         Siswa diminta mengucapkan kata-kata berawalan huruf l ( lampu, lilin, dan lari ).
3.         Guru   meminta   siswa   untuk   memperhatikan   pada   saat   mengucapkan   kata-kata tersebut  ke mana arah lidah (mendorong gigi).
4.         Jelaskan bahwa banyak kata-kata yang akan sulit disebutkan jika tidak ada gigi
5.         Siswa mengulang kata-kata di atas dengan lidah tidak boleh menyentuh gigi.
6.         Guru menjelaskan kepada siswa tentang pentingnya fungsi gigi.
7.         Siswa diajak untuk bersyukur karena Tuhan telah memberikan gigi dan rasa syukur kita dapat dilakukan dengan cara merawat gigi dengan cara sedikitnya dua kali  dalam sehari kita menggosok gigi.
8.         Siswa mengamati  contoh cara menyikat gigi yang benar.
9.         Siswa melakukan praktik menggosok gigi di bawah bimbingan guru ( satu persatu ).
10.     Guru mengingatkan kembali untuk selalu menyikat gigi 2x sehari.
Langkah-langkah kegiatan 2 :                 
Guru  menyampaikan    setelah  mengetahui   cara   menyikat gigi siswa akan mengenal peralatannya
Guru   menanyakan   kepada   siswa,   “Apa   saja   peralatan untuk menyikat gigi?”.
Siswa mengamati gambar di buku siswa.
Siswa mengerjakan latihan di buku siswa untuk mengidentifikasi peralatan menyikat gigi, menghitung, menebalkan kata, dan menggambar.
Kegiatan   dilanjutkan   dengan   menggambar   peralatan untuk menyikat gigi dan mewarnainya.  Sebagai  penutup,  guru  melakukan    konfirmasi (mengulang kembali).
150 menit
Penutup
Bersama-sama siswa membuat kesimpulan /rangkuman hasil belajar selama sehari
Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari ( untuk mengetahui hasil ketercapaian materi )
Mengajak semua anak menutup dengan doa.
15 menit


H.         PENILAIAN

1.      Pengamatan sikap
No
Nama
Percaya diri
Disiplin
Bekerja sama
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
1













2













3













4















2.      Penilaian pengetahuan
Instrumen penilaian : tes tertulis (isian)


3.      Penilaian ketrampilan
a.       Penilian unjuk Kerja Rubrik Mengosok Gigi


No


Kriteria


Baik sekali
4


Baik
3


Cukup
2


Perlu bimbingan
1
1
Kemampuan mengetahui fungsi gigi
Siswa mampu menyebutkan 3 atau lebih fungsi gigi
Siswa mampu menyebutkan 2 fungsi gigi
Siswa mampu menyebutkan 1 fungsi gigi
Siswa belum mampu menyebutkan fungsi gigi
2
Kemampuan mempraktikkan kegiatan menggosok gigi
Siswa mampu menggosok gigi dengan urutan yang benar,yaitu memberi pasta, berkumur,menggosok keatas kebawah dan menyamping, berkumur dan mencuci sikat
Siswa mampu melakukan 3-4 urutan yang benar dalam menggosok gigi
Siswa hanya mampu melakukan 1-2 urutan yang benar dalam menggosok gigi
Siswa belum mampu melakukan urutan yang benar dalam menggosok gigi



b.      Rubrik Kemampuan Mengidentifikasi Peralatan Menggosok Gigi



No


Kriteria


Baik sekali
4


Baik
3


Cukup
2


Perlu bimbingan
1
1
Ketepatan menandai peralatan menggosok gigi pada kolom”ayo bermain”
Tepat untuk 3 peralatan
Tepat untuk 2 peralatan
Tepat untuk 1 peralatan
Belum mampu menandai
2
Ketepatan menulis angka sesuai banyaknya peralatan menggosok gigi pada lembar kerja
Semua tepat
Tepat salah satu
Semuanya tidak tepat
Belum mampu mengisi lembar kerja

Mengetahui,
Kepala SD



.............................................
NIP. 19631010 198703 1 016

Jombang, 1 November 2014
Guru



...................................
NIP.

No comments:

Post a Comment